28 октября 2013 г.

Осенняя пора

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась…
А.С. Пушкин
В октябре в нашей библиотеке состоялась встреча с автором книг по истории Севастополя Екатериной Борисовной Алтабаевой. Она пообщалась с ребятами 8-9 лет, рассказала им про свои книги, отвечала на вопросы детей о Херсонесе. Екатерина Борисовна познакомила детей со своей последней книгой «Город, достойный поклонения», зачитала интересные моменты из истории второй Обороны Севастополя.

Для детей любого возраста очень важно уметь ориентироваться в библиотеке, уметь находить нужную  книгу в книжном фонде. Именно этому были посвящены мероприятия в рамках недели библиографии «Библиокомпас в книжном море». На младшем отделе была оформлена книжная выставка «Коротышки в Стране Знаний или Где найти ответ». Вместе с Незнайкой и его друзьями дети путешествуют по отраслевым энциклопедиям и ищут ответы на вопросы из разных областей знаний.
Библиотекарь младшего отдела Погребная Е.Л. познакомила ребят с миром справочной литературы. Учащиеся в игровой форме искали ответы на многочисленные вопросы, учились пользоваться алфавитным указателем.
В путешествие по планете Периодике ребята отправились вместе с библиотекарем Корчевой Н.В.. За время путешествия читатели узнали, когда появился первый русский детский журнал, как создаются современные журналы, какие газеты и журналы выписывает наша библиотека.
В выборе книг большую помощь оказывает рекомендательная библиография. С миром библиографических пособий для ребят младшего школьного возраста познакомила библиотекарь Нестерова М.И.. Во время встречи она провела презентацию рекомендательного списка по сказкам Г.Х.Андерсена «Волшебный сундучок». Доставая из него разные предметы, дети узнавали, какие сказки написал датский сказочник. 

Океан – колыбель всего живого на планете Земля. Именно здесь зародилась жизнь. Обитателям морских глубин была посвящена игра «Поле-Чудес», которую для читателей провела библиотекарь младшего отдела Корчева Н.В. Ребята отгадывали названия жителей морей и океанов по всем правилам настоящей игры, а также узнавали интересные факты о них.

В школах наступает пора осенних каникул. В этот период  дети проводят много времени на улице без взрослых. В связи с этим библиотекарь младшего отдела Нестерова М.И. провела с ребятами 7-8 лет беседу «В гостях у Светофорчика». Дети в игровой форме познакомились с дорожными знаками и правилами, которые помогут избежать несчастных случаев на дорогах, разгадывали загадки и кроссворд.

1 комментарий:

  1. Молодцы! Сразу видно, сколько труда, старания, творчества вы вкладываете. Дальнейших вам творческих находок и успехов в нашей прекрасной профессии

    ОтветитьУдалить