5 мая 2015 г.

Библионочь - 2015


24 апреля наша библиотека во второй раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь – 2015». Открылось необычное мероприятие флешмобом «Я люблю читать»
Гостей праздника встречали сотрудники и дети в костюмах литературных героев, которые раскрыли присутствующим тайны ночной библиотеки. Всем участникам «Библионочи» (а присутствовало больше 70 человек) была предложена разнообразная программа.
Читатели младшего школьного возраста приняли участие в литературном квесте «В поисках книжных сокровищ». Чтобы отыскать клад, ребята должны были выполнить ряд заданий. Задания были интересными и разнообразными. Дети отвечали на вопросы пиратской викторины, читали загадочные послания через зеркало, находили значение «корабельных» терминов с помощью книги «Морская азбука», а также смастерили из бумаги маленького пиратского другу – попугая. Успешно справившись со всеми заданиями, ребята нашли клад – сундук с конфетами.
Читатели 5 – 6 классов посетили видеосалон и приняли участие в видео–викторине «Охотники за книгами», в которой нужно было угадать героев о авторов произведений по знаменитым экранизациям. Ребята с легкостью отвечали на все вопросы.
Для девочек был организован мастер–класс «Мозаика творчества». Вместе с библиотекарем участники сделали подарок ветерану Великой Отечественной войны – поздравительную открытку в формате 3D.
А мальчишки приняли участие в библиовечеринке «Мы пираты». На один вечер читальный зал превратился в большой океан, который бороздили 3 пиратских корабля. Каждой команде, в которой было 6 человек, предложено было пройти ряд испытаний. Пираты проверялись на выносливость, смекалку, ловкость, артистичность. Все команды справились со всеми трудностями и вернулись в родной порт – Севастополь.
В финале праздника все участники получили листочки в виде раскрытой книги, на которых они должны были дописать предложение «Приходи в библиотеку, потому что …». Все ответы нас очень порадовали. Вот некоторые из них:
«Приходи в библиотеку, потому что здесь очень весело, добрые библиотекари, смешно, интересно, классно»;
«Приходи в библиотеку, потому что тут интересные книги, приветливые люди, много разных мероприятий»;
«Приходи в библиотеку, потому что мне нравится выбирать новые книги».
Многие ребята уходили из библиотеки с книгами, которые выбрали по своему вкусу, и в приподнятом настроении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий