31 января 2019 г.

"Синеглазый богатырь Гайдар"


В 2019 году исполняется 115 лет со дня рождения замечательного писателя, патриота, бойца – Аркадия Петровича Гайдара. На его произведениях выросло не одно поколение читателей. Герои его книг учили доброте, милосердию, взаимовыручке, учили любить свою Родину.
Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) (1904-1941) один из самых любимых и самых читаемых ребятами писатель, признанный классик детской литературы. Псевдоним «Гайдар» в переводе с тюркского языка означает «всадник, скачущий впереди». Он был всегда в самых трудных жизненных обстоятельствах первым. Но о себе говорил так: «У меня обыкновенная биография в необыкновенное время».
В нашей библиотеке состоялся квест «Друзья Тимура», посвященный книге, которая сыграла большую роль в массовом детском движении – «Тимур и его команда».
Ребята узнали о жизни и творчестве писателя, о его характере, о том, каким был человек, придумавший Тимура и тимуровское движение.
Читатели библиотеки были разделены на три команды, каждая из которых показала свои знания биографии писателя и сюжета книги о Тимуре. Ребят ждали 5 станций с разными заданиями. Команды разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы по книге, вспоминали факты из жизни Гайдара, узнавали по отрывкам из книги, о каком герое идет речь, а также делали яблоки в технике оригами.
Ребята с интересом и азартом выполнили все задания. Команду-победителя наградили бурными овациями. 





Также с 2019 года в нашей библиотеке открылся кружок «Волшебный сундучок», и первое занятие кружка было посвящено А.П. Гайдару. Библиотекарь рассказала ребятам о писателе и его творчестве, а потом участники кружка сделали красноармейца в технике оригами.





Комментариев нет:

Отправить комментарий