6 ноября 2019 г.

Щенок-марионетка

   3 ноября наша библиотека присоединилась к Всероссийской акции "Ночь Искусств". В рамках акции для ребят 8-10 лет прошел мастер-класс по изготовлению куклы-марионетки.


   Ребята узнали об истории марионетки, о том, почему она так называется: свое название она получила от деревянной фигурки "Марион" (фигурки Марии). Такие куклы управлялись с помощью нитей. Некоторые имели до 20 креплений с нитями и были сложными в управлении и требовали особого мастерства. Первые такие куклы были деревянными и появились в Италии.
   На мастер-классе наши читатели делали собачку-марионетку с двумя креплениями, которой легко управлять. Также ребята вспомнили, героями каких книг являются собаки, а библиотекарь познакомила с книгами о собаках, которые есть в библиотеке: А. Усачев "Собачка Соня", С. Черный "Дневник Фокса Микки", К. Арутюнянц "Пончик идет по следу" и др.
   Библиотекарь  рассказала об особенностях устройства и крепления марионеток. Каждый участник мастер-класса сделал очаровательного щенка из картона и цветной бумаги. Каждое изделие получилось особенным и неповторимым. Все с увлечением окунулись в процесс, и даже не устояли родители и активно помогали детям.
  В конце ребята выступили со своими "питомцами", которым успели дать клички и придумать истории о них, в театрализованной программе "Волшебный мир театра".


Комментариев нет:

Отправить комментарий