1 февраля 2016 г.

Блиц-отчёт за январь



Могучих стволов колоннада,
Струистой листвы водопад…
Деревья Никитского сада
Спокойно над миром царят.
(Б.Черепанов)
30 января исполнилось 235 лет Христиану Стевену основателю и первому директору Никитского ботанического сада. Вместе с библиотекарем Нестеровой Мариной Ивановной ребята отправились на виртуальную экскурсию по «Фантастическому саду». Юные читатели узнали, как за 12 лет работы Стевен собрал уникальную коллекцию декоративных растений, создал ценнейший гербарий, основал научную библиотеку и музей. Слайдовая презентация помогла ребятам окунуться в волшебный мир Никитского ботанического сада.

Кто любит труд, того люди чтут.
(Русская народная пословица)
Библиотекарь Черокова Людмила Петровна провела с читателями 7-8 лет игру-путешествие «Лабиринт профессий». Она рассказала детям о том, что такое профессия, о многообразии мира профессий, их значении в нашей жизни, о качествах, необходимых людям той или иной профессии. Ребята с интересом собирали пословицы, отгадывали загадки, называли профессии на буквы алфавита.

Мешались обычаи, боги, жены,
Народ вливался в народ.
Семью копнёшь – и увидишь предка
Непостижимых рас.
(И.Сельвинский)
Библиотекарь Корчева Нина Вячеславовна провела беседу «Наука жить вместе» для ребят 9-11 лет. Из неё дети узнали о том, что у каждого есть своя национальность, что около 100 национальностей считают Крым своим домом и все хотят мира и дружбы. Ребята познакомились с многоцветным миром крымских народов, их историей, главным праздниками, интересными обычаями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий