19 декабря 2017 г.

Память о героях не уйдет в забвение

Издревле в России рождались герои,
Во славу Отчизны на подвиг идя,
Немало имен помнит книга историй.
То гордость России, ее сыновья.

9 декабря вся Россия отмечала праздник — День героев Отечества.

В преддверии этого праздника, 8 декабря, в детской библиотеке им. Черкашина состоялся день информации «Память о героях не уйдет в забвение»

Для ребят 9-10 лет проходила беседа по книге Владимира Соловьева «Адмирал Нахимов». Книга В. Соловьева  посвящена знаменитому россиянину и выдающемуся флотоводцу. В ней рассказывается о том, что за человек был Нахимов, чем прославился, почему навсегда вошел в историю Отечества.  Дети узнали, какая большая семья была у Нахимовых, о достижениях Павла Степановича.

«Павел Степанович стал любимцем всего Черноморского флота. У него не было ни жены, ни детей. Никакой жизни, помимо морской службы, для него не существовало, но он и не жалел об этом, потому что любил море, флот, корабли, соленый ветер, любил братство по оружию, которое так сближает людей во время боя. Его домом был корабль, а его семьей — подчиненные ему офицеры и матросы, которые души в нем не чаяли». Так пишет о великом адмирале автор книги Владимир Соловьев.

В конце мероприятия ребята охотно отвечали на вопросы викторины и посмотрели небольшой отрывок фильма о жизни П.С. Нахимова.


Для ребят помладше состоялся устный журнал «Святые для России имена».
Дети совершили увлекательное путешествие по страницам истории, узнали, когда и как появился этот праздник, поделились своими мыслями, как они понимают слова "герой, "Отчизна"; узнали факты о великих русских людях, героях своей Отчизны из разных времен: об А.В. Суворове, М.И. Кутузове, А. Матросове, Л. Павличенко, З. Космодемьянской и мн. др. С интересом слушали ребята и об одном из популярных христианских святых, изображение которого есть на гербе России, на монетах. Это - Георгий Победоносец, который был упомянут не случайно в нашем устном журнале. Ведь в 1769 году императрицы Екатерина 2 учредила высшую воинскую награду - Орден Святого Георгия Победоносца, девиз которого "За Службу и Храбрость". Символ ордена - всадник, сидящий на коне, поражающий копьем дракона. Он олицетворял мужество воина, способного бороться за свою Отчизну.
И, конечно, одна из страничек, нашего журнала была посвящена героям нашего города. Ведь оборона Севастополя 1941-42 гг. - яркий пример массового героизма, мужества, стойкости, самоотверженности его жителей и защитников. Прозвучали такие имена  как Женя Дерюгина, Нина Онилова, Иван Голубец, Василий Ревякин и др.
Отдельные странички были посвящены Г.А. Черкашину и его произведениям , а также героям нашего времени - пожарным, летчикам и др.
В конце мероприятия ребята легко справились с кроссвордом по теме, а также с заданиями по пословицам о героях и защитниках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий